22.02-28.02.2024 Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

24 января 2024 г.

Врач дала советы как сохранить репродуктивное здоровье:

• Вести здоровый образ жизни: не употреблять алкоголь и отказаться от курения, правильно питаться, быть физически активным, соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов.
  • Соблюдать правила личной интимной гигиены.
  • Сохранять верность своему единственному партнеру, не допускать случайных половых связей.

Не переохлаждаться и одеваться по погоде. Не стоит жертвовать своим здоровьем ради моды.

• Не заниматься самолечением и ежегодно проходить профилактические осмотры (даже при отсутствии жалоб) женщинам у гинеколога, мужчинам — у уролога. При возникновении клинических проявлений ИППП следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматовенерологу.
  • При планировании беременности и во время нее избегать работы, связанной с вредными, опасными веществами и другими факторами риска для здоровья.

Берегите репродуктивное здоровье! Ведь от него зависят перспектива рождения здоровых детей и гармоничные отношения в семье.